"ВСЯ ЖИЗНЬ — ЙОГА"
Врачи «подлатали» Любомира, но рана оказалась гораздо глубже. Справится ли он с этим «половодьем» в душе, найдëт ли надëжную опору внутри?🌧🔥🌤
В конце концов
От тяжких снов
Проснулся Любомир.
Он наломал с семьёю дров.
Развод с женою был готов.
Какой неведомый вампир
Всю высосал любовь?
И почему-то вновь и вновь
На месте образованных пустот
Всю душу изгрызает в кровь
Слепой, неведающий крот.
И хоть копает глубоко,
До правды очень далеко.
Наверное не там копает,
А где копать – никто не знает.
Известно лишь одно:
Не станет он с женой ругаться,
Друг с другом глупо препираться,
Ему такое не дано.
Вот тяжко с сыном расставаться,
Ему ведь не позволено встречаться
С прекрасным малышом,
Который вроде бы недавно
У речки бегал нагишом.
Смеялся так забавно;
Пускаясь за мячом,
Он кувыркнулся плавно
Чрез левое плечо.
И губки зонтиком скривил,
Ушибся сгоряча.
Другой бы громко возопил,
А он глазёнки потупил
И отвернулся от мяча.
Ручёнки тянет: «Папа!
Мне бобо, но п’акать я не стану».
А сам уже устал
И через несколько минут
Дремал на папином плече,
Забыв о прыгавшем мяче.
Но почему же всё так мрачно,
И почему нельзя иначе:
Без злобы, без обид?
Родной, любимый – раньше,
Теперь – уже бандит.
И бывшая жена
Его смертельно ненавидит,
Как лютого врага.
Ужель двоим нельзя расстаться,
При том с достоинством стараться
Друзьями добрыми остаться,
И чтобы был отец у сына,
А он бы знал всегда отца?!
Зачем ложатся без конца
На мягкие детишек спины
Пласты из грубой фальши глины
И лживого гнилья?
Им скажет мама, например,
Что папа давеча как умер
И всем спокойно спать велел.
Неужто лучше околеть,
Чтобы потом, встречая сына,
Не слышать горькие слова:
С тобою память умерла,
Тебя я более не знаю.
Огромных вод пучина
Сверкала звёздами в ночи.
Сокрыться ль от кручины
В глубинах тёмных вод?
Волны накроет небосвод
Всех горестей причины.

Найдёт душа исход
Своих мучений длинных.
Над ней поплачет чинно
Ближайший кровный род.
Но будет знать сынишка –
Отец их не бросал.
Себя он бросил в воду –
Случилось половодье
В затравленной душе…
Вот он уже не дышит.
Вдруг голос чей-то слышит:
«Куда же ты?! Постой».
Он всплыл над гладью выше
И вертит головой.
Откуда голос? Свыше?
Звучал он над рекой
И под водой был слышен.
Загрёб быстрей рукой
И в безопасной нише
Обрёл в себе покой.
– «Кого же я услышал?
Господь! Ужели ты? Откройся!»
– «Мой голубь, успокойся». –
Шепнул он в тишине.
– «Пойди и сном умойся.
Узнаешь ты во сне,
Как нужен мне, сердешный,
Не бойся ничего».
Дивился Любомир, как в сказке,
Не верилось от встряски
В чудесную подсказку,
И всё ж пошёл проспаться.
Так Любомир и спасся
И рад живым остаться.
Уснул он очень сладко.
А сон такой прекрасный,
Приснилась Бога ласка:
«Дорога впереди,
На ней ухабов много,
Есть поворот крутой,
Смотри, не упади.
Усни в пахучем стоге
У речки голубой,
А на заре иди
По правому отлогу.
Болезнь тяжёлая с тобой,
Она должна уйти.
Сбрось горе у порога,
Как постучишься в Мой
Волшебный город неземной.
Трудна твоя дорога,
Но нет других путей
Для силы необъятной,
Что спит в груди твоей.
И чтоб Меня найти,
Ты силу пробуди».
И ветер тёплой лаской
Внутри легко бродил,
Телесные подвески
Играя теребил.
Под сонной занавесью
Свой хоровод водил
И пел больному песни:
«Себя чуть не сгубил,
А Бог его любил».
Да, было много приключений:
И ночевал в стогах,
Не мог найти приюта.
Отряды злоключений
На разных берегах
Атаковали кучей
На водах на кипучих.
И на босых ногах
Следы шипов колючих.
Собак сбежались тучи
С зубов оскалом злючим
Грызут, кусают тело,
А вот их – палкой жгучей
Покрепче, да покруче.
Нашли гнилое дело,
За то им поделом.
Так вышло, что на белом
На чистом полотне
Художник недоспелый
Писал о самом дне,
Где проживал нечистый.
И тот рукой когтистой
Царапал на листе
Страстей бразды липучих
С бесёнком во главе
На лошади падучей.
И этот ад гадючий
Своих ловцов навьючил
У жизни на спине.
И люди тянутся к вину.
Теперь немало есть прелестниц,
Привыкших к злачным кабакам,
К куренью злого табака.
Клубок прожорливых страстей
Вокруг обвился шеи
Удушливой петлёй.
И Любомира душит тоже.
И кровь сосёт и сердце гложет
Безжалостный убийца,
Из мрачной гущи кровопийца.
Как от него отбиться?
Да, в жизни многого добиться
Необходимо в краткий срок,
Таков был жизненный зарок.
Но страсти гибельный порок
Всё меньше оставляет силы.
Ослаблено здоровье,
Видать, от малокровья.
Уж свет совсем не мил.
И ум грызёт себя от злости
Так глубоко – до самой кости.
А. НОВЫЙ. 📚 «Поэма о жизни, о Йоге и о Боге».