"ВСЯ ЖИЗНЬ — ЙОГА"
Не воровать – это слишком примитивное понимание закона. Вор вообще вряд ли примет во внимание законы Гармонии. Каждому человеку для его развития предназначается согласно карме и другим условиям всё необходимое. В этом основной смысл Астеи. Человек неведающий, подверженный желаниям, например, зависти и жадности, постоянно нарушает этот закон, который включает в себя и два предыдущих.
Проявление зависти в мыслях уже является насилием. Завистник терзает себя мыслями о лишении другого чего-либо и о присвоении этого. Когда человек так думает, уже совершает ментальное воровство, т.к. с помощью мыслей (ментальной магии) притягивает к себе те энергии, которые для гармоничного развития ему не предназначены.

Переедание, например, – тоже воровство, не потому, что кто-то съел чужое в буквальном смысле, хотя на самом деле так оно и есть, а потому, что он изъял у Вселенной сверх того, что ему необходимо, и нарушил равновесие во Вселенной.
Взять у кого-то вещь в пользование без разрешения – воровство.
А.НОВЫЙ. Из книги 📖 «НОВЫЙ КАПИТАЛ». Гл.1. Астея.